当前位置: 首页 > 审判研究 > 典型案例
该案诉讼时效应从何时起算
作者:母茂生  发布时间:2015-11-04 08:44:23 打印 字号: | |
  【裁判要旨】

  

  对履行期限不明的合同,债权人随时可以要求债务人履行,债权人未指定宽限期的自其向债务人主张权利之日起计算诉讼时效。

  

  【案情】

  

  1999年9月,被告魏某与他人合伙在岳阳承接道路工程,先期共计投入现金400000元,各合伙人均无力继续投入。1999年9月14日,魏某向崔某出具书面借条一份,崔某依约将120 000元现金交给魏某指派的工作人员。双方未约定借款期限及利息,只口头约定短期周转即还。1999年年底,崔某找魏某要求还款,魏某表示投资全部亏损,自己无力偿还。崔某要求魏某想办法还款,但并未指定具体宽限期限。此后崔某每两三年找被告魏某追讨一次,均未果。2005年被告前往深圳,原告与其失去联系。今年9月13日,原告崔某再次前往魏某处讨要欠款,魏某明确拒绝还款。崔某无奈起诉至法院,请求法院判决魏某偿还本金120000元及按银行基准利率计算的利息。

  

  【分歧】

  

  第一种意见认为本案未过诉讼时效,被告魏某应当偿还原告崔某本金120000元,但双方在借款合同里未约定利息,故不应支持崔某的利息给付请求。

  

  第二种意见为本案已过诉讼时效,法院应当依法驳回原告崔某的诉讼请求。

  

  【评析】

  

  笔者同意第二种意见。笔者认为,认定是否超过诉讼时效保护期限关键在于如何认定诉讼时效起算时间。根据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条的规定“未约定履行期限的合同,依照合同法第六十一条、第六十二条的规定,可以确定履行期限的,诉讼时效期间从履行期限届满之日起计算;不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算,但债务人在债权人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从债务人明确表示不履行义务之日起计算”。本案中崔某虽然向借款人魏某主张还款,但没有指定具体的宽限期。与该司法解释规定的几种诉讼时效开始计算情形不符。对此有两种观点,一种认为依照前述规定,宽限期届满才开始计算诉讼时效,该宽限期尚未产生,自未产生诉讼时效问题。2015年9月13日,被告魏某才向原告崔某明确表明自己拒绝偿还该借款,依法此时才开始计算诉讼时效,至今仅月余,故本案并未超过诉讼时效。时效制度设立目的在于督促权利人及时行使权利,并非以此消灭债务人的义务。根据诚实守信的基本原则,被告理应承担偿还责任。第二种观点认为,权利可以行使亦可放弃,本案中崔某为指定具体宽限期应视为其对自己权利的放弃,否则与国家设立诉讼时效制度的目的相违背。

  

  判断权利人的诉讼时效是否起算应当按照权利人是否明知自己的权利受到了侵害,这种明知既可是客观事实上的明知,亦可是法律规定上拟制的明知,这也与《民法通则》中关于诉讼时效的规定相一致。本案中,崔某第一次向魏某催讨欠款时即已明确知道自己的权利受损,具体能否实现债权,什么时间能实现均处于不确定状态。此时即已达到了法律规定的诉讼时效起算条件。崔某未及时行使自己的权利进行诉讼,使得债权转化为自然债权,应由其承担不利的法律后果。
责任编辑:顾 关
友情链接

最高人民法院  人民法院报  中国法院网 湖南法院网 常德法院网 中国安乡网